甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

首页/题库/348℃/2024-02-22 02:51:58

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

甲说:“不是我.”

乙说:“是丁.”

丙说:“是乙.”

丁说:“不是我.”

他们当中只有一个说真话.到底谁是获奖者?

优质解答:

假设法

假设

1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;

2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;

3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;

4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立.

所以结果是

丁说了真话,甲是获奖者.应该能理解了吧

我来回答修改/报错/举报内容!

猜你喜欢

一个神奇的在线题库网,分享各类考试题库、题目资料与资料答案、在线搜题与练习等!
本网站部分内容、图文来自于网络,如有侵犯您的合法权益,请及时与我们联系,我们将第一时间安排核实及删除!
Copyright © 2021-2024 315题库 All Rights Reserved